セルバ

  • 兵庫県神戸市東灘区森南町一丁目

  • / 甲南山手駅 徒歩3分

  • 1992年築 / 13階建 / 73戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.3
フェア

推定相場価格より0.3%割高

販価
3,790万円
56.1万円/㎡
相場
3,778万円
55.9万円/㎡
3,248
3,602
3,955
4,308
AI査定結果
推定相場価格
3,778万円
55.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,602万円〜3,955万円
53.3万円/㎡〜58.5万円/㎡
推定賃料
11.7万円
0.17万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月16日
セルバ
3,790万円(56.1万円/㎡)/ 8階 / 67.59㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は43.27万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(56.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて29.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/143,790万円56.1万円8階 67.59㎡ 2LDK西
2026/04/303,790万円56.1万円1階 67.59㎡ 2LDK南西
2026/04/213,880万円57.4万円8階 67.59㎡ 2LDK西
2026/04/123,880万円57.4万円1階 67.59㎡ 2LDK南西
2026/04/017,480万円42.0万円1階 177.98㎡ 1R
2026/03/097,980万円44.8万円1階 177.98㎡ 1R
2025/12/293,980万円58.9万円8階 67.59㎡ 2LDK南西
2025/01/30630万円20.2万円2階 31.21㎡ 1R
2024/11/18680万円21.8万円2階 31.21㎡ 1R-
2024/11/173,980万円53.7万円9階 74.09㎡ 3LDK
2024/07/27580万円18.6万円2階 31.21㎡ 1R南東
2024/02/265,680万円55.7万円9階 101.9㎡ 3LDK西
2023/12/26780万円25.0万円2階 31.21㎡ 1R南東
2023/12/13980万円31.4万円2階 31.21㎡ 1R南東
2023/06/173,380万円50.0万円7階 67.59㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は50.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(56.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14セルバ
神戸市東灘区森南町一丁目
甲南山手駅3分 3,790万円56.1万円67.592LDK8階 / 13階建 西199273SRC
2025/05/03リーベスト御影B棟
神戸市東灘区鴨子ケ原三丁目
御影駅28分 3,480万円43.0万円80.943LDK3階 / 5階建 南西199750RC
2023/08/26フォンテ上御影
神戸市東灘区御影二丁目
御影駅1分 2,480万円47.2万円52.561LDK8階 / 9階建 199342SRC
2026/04/01メゾン新御影
神戸市東灘区御影石町三丁目
石屋川駅4分 3,630万円47.6万円76.23LDK11階 / 12階建 199779SRC
2026/02/06エナ御影
神戸市東灘区御影中町五丁目
御影駅5分 3,980万円62.2万円64.033LDK6階 / 10階建 199780SRC
2026/04/10甲南プランドール御影
神戸市東灘区御影塚町一丁目
石屋川駅8分 2,380万円42.5万円563LDK5階 / 11階建 南東199728RC
2026/05/12グランドメゾン住吉本町
神戸市東灘区住吉本町一丁目
住吉駅4分 4,280万円62.8万円68.172LDK5階 / 10階建 南東198770RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(56.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1987〜1997年築, 専有面積57.59㎡〜77.59㎡の平均販売価格

所在地兵庫県神戸市東灘区森南町一丁目
交通甲南山手駅徒歩3分
築年月1992年
階数13階建
総戸数73戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション